El Platoon, a punto de ganar su segundo mundial de 52 Super Series

©Nico Martinez / Rolex TP52 World Championship Puerto Portals 2019

El Platoon se postula para ganar su segundo mundial de la clase TP52 tras hacer dos primeros y un quinto en una fantástica jornada de regatas en la bahía de Palma de 52 SUPER SERIES.

El velero de Harm Müller-Spreer es líder del Rolex TP52 World Championship Rolex con siete puntos de ventaja sobre el Azzurra de la familia Roemmers y once sobre el Bronenosec de Vladimir Liubomirov.

Platoon, con los mallorquines Pedro Mas y Jordi Calafat a bordo, había sido en las dos primeras mangas el barco más regular de la flota ya que no había hecho ningún mal resultado, pero hoy pudo lucirse con dos victorias, la primera muy merecida y la segunda con un punto de suerte, y un quinto puesto que sabe a gloria tras recuperarse de una mala salida.

©Nico Martinez / Rolex TP52 World Championship Puerto Portals 2019

Así, el velero alemán llega hoy a la última jornada con un cierto margen que le puede permitir repetir el título mundial que logró en 2017 en Scarlino y, también, conseguir la segunda victoria de la temporada en 52 SUPER SERIES después de la que logró en Puerto Sherry con unas condiciones de viento muy parecidas a las que hay en Mallorca esta semana.

Para la última jornada de hoy, están previstas las dos últimas mangas del Mundial.

Toda la acción de la regata se puede seguir con la retransmisión en directo de la prueba con señal de televisión hasta el jueves. La transmisión tendrá comentarios en directo desde el agua y también desde el estudio y comenzará quince minutos antes de las regatas. La transmisión se puede ver en nuestra web www.52SUPERSERIES.com y también en nuestra aplicación de móviles.

©Nico Martinez / Rolex TP52 World Championship Puerto Portals 2019

Clasificación del Rolex TP52 World Championship (Tras siete mangas)

  1. Platoon (GER) (Harm Müller-Spreer) (4,5,2,3,1,1,5) 21 puntos.
  2. Azzurra (ARG/ITA) (Alberto Roemmers) (2,9,4,5,2,4,2) 28 p.
  3. Bronenosec (RUS) (Vladimir Liubomirov) (5,8,3,6,6,3,1) 32 p.
  4. Alegre (USA/GBR) (Andrés Soriano) (10,4,5,1,8,2,6) 36 p.
  5. Sled (USA) (Takashi Okura) (9,1,1,2,9,10,8) 40 p.
  6. Quantum Racing (USA) (Doug DeVos) (1,7,8,4,4,7,9) 40 p.
  7. Phoenix 12 (RSA) (Tina Plattner) (3,3,7,7,5,5,11) 41 p.
  8. Phoenix 11 (RSA) (Hasso Plattner) (8,2,9,9,11,8,4) 51 p.
  9. Gladiator (GBR) (Tony Langley) (6,10,6,8,7,9,11) 57 p.
  10. Team Vision Future (FRA) (Jean Jacques Chaubbard) (7,6,10,10,10,6,10) 59 p.
  11. Provezza (TUR) (Ergin Imre) (12 DNF,12 DNC,12 DNC,12 DNC,3,7,3) 61 p.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here